иконописная мастерская Знамение

Иконы Пресвятой Богородицы по датам празднования.

В общем списке мы размещаем описание как упомянутых в месяцеслове,

так и местночтимых икон Богородицы.

Даты празднования :

 


ЯНВАРЬ 

2 января (20 декабря по старому стилю)
Леньковская (Новгород-Северская,
«Спасительница утопающих»)
Новодворская 
8 января (26 декабря по старому стилю)
Барловская «Блаженное Чрево»
Виленская (Остробрамская)
«Милостивая» (Киккская)
«Трёх радостей» 
24 января (11 января по старому стилю)
Елецкая 
25 января (12 января по старому стилю)
«Акафистная»
«Млекопитательница»

 

ФЕВРАЛЬ
3 февраля (21 января по старому стилю)
Ватопедская («Отрада» или «Утешение»)
«Ктиторская» 
7 февраля (25 января по старому стилю)
«Утоли моя печали» 
10 февраля (28 января по старому стилю)
Суморинская-Тотемская 
18 февраля (5 февраля по старому стилю)
«Взыскание погибших»
Дивногорская (Сицилийская) 
Елецкая-Черниговская 
23 февраля (10 февраля по старому стилю)
«Огневидная» 
25 февраля (12 февраля по старому стилю)
Иверская 
28 февраля (15 февраля по старому стилю)
Виленская
Далматская

 

МАРТ
5 (6) марта (21 февраля по старому стилю)
Козельщанская 
13 марта (29 (28) февраля по старому стилю)
Девпетерувская 
15 марта (2 марта по старому стилю)
«Державная» 
16 марта (3 марта по старому стилю)
Волоколамская 
18 марта (5 марта по старому стилю)
«Воспитание» 
19 марта (6 марта по старому стилю)
«Благодатное Небо»
Шестоковская
Ченстоховская 
20 марта (7 марта по старому стилю)
«Споручница грешных» 
21 марта (8 марта по старому стилю)
«Знамение» Курская-Коренная 
22 марта (9 марта по старому стилю)
Албазинская «Слово плоть бысть» («Знамение») 
25 марта (13 марта по старому стилю)
Лиддская (на столпе в Лидде) 
27 марта (14 марта по старому стилю)
Феодоровская


АПРЕЛЬ

 1 апреля (19 марта по старому стилю)
«Умиление» Смоленская 
6 апреля (24 марта по старому стилю)
«Тучная Гора» 
7 апреля (25 марта по старому стилю)
«Благовещение Пресвятой Богородицы» 
16 апреля (3 апреля по старому стилю)
«Неувядаемый Цвет» 
25 апреля (12 апреля по старому стилю)
Белыничская
Муромская 
27 апреля (14 апреля по старому стилю)
Виленская 
29 апреля (16 апреля по старому стилю)
Ильинская (Черниговская)
Тамбовская

 

МАЙ 

1 мая (18 апреля по старому стилю)
Максимовская 
3 мая (20 апреля по старому стилю)
Кипрская 
7 мая (24 апреля по старому стилю)
Молченская 
8 мая (25 апреля по старому стилю)
Цареградская 
14 мая (1 мая по старому стилю)
Андрониковская
«Нечаянная Радость»
Царевококшайская («Мироносицкая») 
15 мая (2 мая по старому стилю)
Путивльская 
16 мая (3 мая по старому стилю)
Свенская (Печерская )
Печерская (с предстоящими Антонием и
Феодосием)
«Успение» Киево-Печерская 
17 мая (4 мая по старому стилю)
Старорусская 
18 мая (5 мая по старому стилю)
«Неупиваемая Чаша» 
20 мая (7 мая по старому стилю)
Жировицкая
Любечская 
23 мая (10 мая по старому стилю)
Киево-Братская 
27 мая (14 мая по старому стилю)
Ярославская (Печерская)

 

ИЮНЬ 

3 июня (21 мая по старому стилю)
Владимирская
Владимирская (Заоникиевская)
Владимирская (Красногорская или Черногорская)
Владимирская (Оранская)
Владимирская («Умиление» Псково-Печерская) 
10 июня (28 мая по старому стилю)
Галичская (Чухломская)
Никейская («Бысть чрево Твое Святая Трапеза") 
11 июня (29 мая по старому стилю)
«Споручница грешных» 
15 июня (2 июня по старому стилю)
Киево-Братская 
18 июня (5 июня по старому стилю)
Игоревская 
19 июня (6 июня по старому стилю)
Пименовская 
21 июня (8 июня по старому стилю)
Урюпинская
Ярославская 
24 июня (11 июня по старому стилю)
«Достойно есть» («Милующая»)

 

ИЮЛЬ
1 июля (18 июня по старому стилю)
Боголюбская
Боголюбская (Зимаровская)
Боголюбская (Московская)
«У источника» Пюхтицкая 
3 июля (20 июня по старому стилю)
Моденская (Косинская) 
6 июля (23 июня по старому стилю)
Владимирская
Владимирская (Заоникиевская)
Владимирская («Умиление» Псково-Печерская)
«Вратарница» («Неугасимая Свеча») 
9 июля (26 июня по старому стилю)
Лиддская (Римская)
Нямецкая
«Одигитрия» Седмиезерная 
Тихвинская 
11 июля (28 июня по старому стилю)
«Троеручица» 
12 июля (29 июня по старому стилю)
Касперовская 
13 июля (30 июня по старому стилю)
Балыкинская
Горбаневская 
15 июля (2 июля по старому стилю)
Ахтырская
Пожайская
Феодотьевская 
17 июля (4 июля по старому стилю)
Галатская 
18 июля (5 июля по старому стилю)
«Экономисса» 
19 июля (6 июля по старому стилю)
Казанская (Богородско-Уфимская) 
20 июля (7 июля по старому стилю)
Влахернская 
21 июля (8 июля по старому стилю)
«Благовещение» (Устюжская)
Казанская
Казанская (Высочиновская)
Казанская (Вышенская)
Казанская (Вязниковская)
Казанская (Каплуновская)
Казанская (Нижнеломовская)
Казанская (Пензенская)
Казанская (Песчанская)
Казанская (Тамбовская)
Казанская (Тобольская)
Казанская (Чимеевская)
Казанская (Ярославская) 
22 июля (9 июля по старому стилю)
Кипрская (Стромынская)
Колочская 
23 июля (10 июля по старому стилю)
Коневская («Голубицкая») 
24 июля (11 июля по старому стилю)
Борколабовская
Оковецкая (Ржевская) 
25 июля (12 июля по старому стилю)
«Троеручица» 
29 июля (16 июля по старому стилю)
Чирская (Псковская) 
30 июля (17 июля по старому стилю)
Святогорская

 

АВГУСТ
2 августа (20 июля по старому стилю)
Абалацкая («Знамение»)
Галичская (Чухломская) 
5 августа (23 июля по старому стилю)
«Всех скорбящих Радость» (с грошиками)
Почаевская 
10 августа (28 июля по старому стилю)
Гребневская
«Одигитрия» Воронинская
«Одигитрия» Выдропусская
«Одигитрия» Игрицкая
«Одигитрия» Костромская
«Одигитрия» Седмиезерная
«Одигитрия» Сергиевская (в Лавре)
«Одигитрия» Смоленская
«Одигитрия» Супрасльская
«Одигитрия» Устюженская
«Одигитрия» Христофоровская
«Одигитрия» Шуйская
«Одигитрия» Югская
«Умиление» Серафимо-Дивеевская 
21 августа (8 августа по старому стилю)
Толгская 
26 августа (13 августа по старому стилю)
Минская
«Семистрельная»
«Страстная» 
27 августа (14 августа по старому стилю)
«Беседная»
Нарвская 
28 августа (15 августа по старому стилю)
«Успение Пресвятой Богородицы»
«Успение» Киево-Печерская
«Успение» Овиновская
«Успение» Псково-Печерская
«Успение» Пюхтицкая
«Успение» «Семигородная»
Ацкурская
Бахчисарайская
Владимирская (Ростовская)
Влахернская (Грузинская)
Гаенатская
Галичская (Чухломская)
Моздокская
«София ­– Премудрость Божия» (Новгородская)
Сурдегская
Тупичевская
Цилканская

29 августа (16 августа по старому стилю)
Феодоровская 
30 августа (17 августа по старому стилю)
Свенская (Печерская) 
31 августа (18 августа по старому стилю)
«Всецарица»

 

 

СЕНТЯБРЬ 

1 сентября (19 августа по старому стилю)
Донская 
4 сентября (22 августа по старому стилю)
Грузинская 
6 сентября (24 августа по старому стилю)
Петровская 
8 сентября (26 августа по старому стилю)
Владимирская
Владимирская («Умиление» Псково-Печерская) 
14 сентября (1 сентября по старому стилю)
Александрийская
«Всеблаженная»
Миасинская
Черниговская Гефсиманская 
15 сентября (2 сентября по старому стилю)
Калужская 
16 сентября (3 сентября по старому стилю)
Писидийская 
17 сентября (4 сентября по старому стилю)
«Неопалимая Купина» 
19 сентября (6 сентября по старому стилю)
Арапетская (Аравийская)
Киево-Братская 
21 сентября (8 сентября по старому стилю)
«Рождество Пресвятой Богородицы»
«Рождество Пресвятой Богородицы» Глинская
«Рождество Пресвятой Богородицы» Исааковская
«Рождество Пресвятой Богородицы» Лукиановская
«Рождество Пресвятой Богородицы» Сямская
Домницкая
«Знамение» Курская-Коренная
Леснинская
Почаевская
«София – Премудрость Божия» (Киевская)
Холмская 
24 сентября (11 сентября по старому стилю)
Каплуновская (Казанская) 
27 сентября (14 сентября по старому стилю)
Леснинская 
28 сентября (15 сентября по старому стилю)
Новоникитская 
29 сентября (16 сентября по старому стилю)
«Призри на смирение» 
30 сентября (17 сентября по старому стилю)
Макарьевская
Цареградская

 

ОКТЯБРЬ 

1 октября (18 сентября по старому стилю)
Молченская
Старорусская
«Целительница» 
6 октября (23 сентября по старому стилю)
Словенская 
7 октября (24 сентября по старому стилю)
Мирожская 
14 октября (1 октября по старому стилю)
Барская
Браиловская
Гербовецкая
Касперовская
Люблинская
Псково-Покровская 
20 октября (7 октября по старому стилю)
Псково-Печерская «Умиление» (Владимирская) 
22 октября (9 октября по старому стилю)
Корсунская 
25 октября (12 октября по старому стилю)
Иерусалимская
Калужская
«Одигитрия» Ярославская 
Рудненская
Филермская 
26 октября (13 октября по старому стилю)
Иверская
«Одигитрия» Седмиезерная 
27 октября (14 октября по старому стилю)
Яхромская 
28 октября (15 октября по старому стилю)
«Спорительница хлебов» 
30 октября (17 октября по старому стилю)
«Избавительница»
«Прежде Рождества и по Рождестве Дева»

 

НОЯБРЬ


4 ноября (22 октября по старому стилю)
Андрониковская
Казанская 
6 ноября (24 октября по старому стилю)
«Всех скорбящих Радость» 
12 ноября (30 октября по старому стилю)
Озерянская 
15 ноября (2 ноября по старому стилю)
«Одигитрия» Шуйская 
20 ноября (7 ноября по старому стилю)
«Взыграние» Угрешская 
22 ноября (9 ноября по старому стилю)
«Скоропослушница» 
25 ноября (12 ноября по старому стилю)
«Милостивая» (Киккская) 
28 ноября (15 ноября по старому стилю)
Купятицкая

 

ДЕКАБРЬ 

2 декабря (19 ноября по старому стилю)
«В скорбех и печалех Утешение» 
4 декабря (21 ноября по старому стилю)
«Введение во храм Пресвятой Богородицы» 
10 декабря (27 ноября по старому стилю)
«Знамение»
«Знамение» Абалацкая
«Знамение» Верхнетагильская
«Знамение» «Корчемная»
«Знамение» Курская-Коренная
«Знамение» Серафимо-Понетаевская
«Знамение» Царскосельская

20 декабря (7 декабря по старому стилю)
Владимирская (Селигерская) 
22 декабря (9 декабря по старому стилю)
«Нечаянная Радость»

 

 

Преходящие даты празднования Икон Богородицы:

 

1-я Неделя (воскресенье) Великого поста
Кипрская (Стромынская)


Вторник Светлой седмицы
Иверская
«Одигитрия» Шуйская


Среда Светлой седмицы
Касперовская


Пятница Светлой седмицы
«Живоносный Источник»


Преполовение Пятидесятницы
Дубенская (Красногорская)
Моздокская


7-я Неделя (воскресенье) по Пасхе
«Умиление» Псково-Печерская (Владимирская)
Челнская


День Святого Духа
Кипрская
Тупичевская


Четверг по Пятидесятнице
«Споручница грешных» (Корецкая)


9-я пятница по Пасхе
«Знамение» Курская-Коренная
Табынская (Казанская)


Неделя Всех святых
«Нерушимая Стена»
«Умягчение злых сердец»


Воскресенье после 1 июля (18 июня по старому стилю)
Казанская (Коробейниковская)

 

Все статьи:

^ Наверх